Решите пожалуйста 1-задачу и 2ую



Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Валерия.
1) Делим диагонали пополам точкой пересечения О, получаем BO=24 см, AO=7 см, по теореме пифагора в прямоугольном треугольнике, где a - гипотенуза, b и c - катеты, a^2 = b^2 + c^2; находим гипотенузу AB: AB^2 = 24^2 + 7^2; AB^2 = 576 + 49; AB^2 = 625; AB = 25 см. ОТВЕТ: 25 см

2) Проводим к основанию высоту BD, которая делит основание пополам. Находим высоту по теореме пифагора: BD^2 = BC^2 - CD^2; BD^2 = 169 - 144; BD^2 = 25; BD = 5 см (в прямоугольном треугольнике стороны всегда будут либо 3, 4, 5 см, либо 5, 12, 13 см). Находим площадь треугольника BCD: S  ABC = катет умножаем на катет и делим на 2. S  ABC = (12*5)/2 = 30. ОТВЕТ: 30 см^2