В треугольнике АВС угол А=50 градусов, угол С=70 градусов, ВН-высота, ВН=4. Найти АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Білявська Даша.

tgA=BH/AH ⇒ AH=BH/tgA

tgC=BH/HC ⇒ HC=BH/tgC

AH=4/1.1918=3,35626783017≈3.36

HC=4/2.747=1,45613396432≈1.46

AC=AH+HC=3.36+1.46=4.82