Осевое сечение цилиндра-квадрат,диагональ которого равна 20 см.Найдите: а)высоту цилиндра;

б)площадь основания цилиндра;

Ответы на вопрос

Отвечает Куц Александр.

Высота цилиндра=диаметру основания цилиндра обозначим их за х тогда
x^2+x^2=20^2
2x^2=400
x^2=200
x=v200=10v2 см (высота и диаметр)
10v2/2=5v2 см (радиус основания)
(5v2)^2*Пи=50Пи  см.кв  (площадь основания)