Найдите радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника АВС, если длина гипотенузы

равна 6.Найдите объем многогранника, вершинами которого являются точки А, С, Д, А1 прямоугольного параллелепипеда АВСДА1В1С1Д1 у которого АВ=2, АД=9, АА1=4

Ответы на вопрос

Отвечает Аязқұл Ерасыл.

Радиус описанной вокруг прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы. Следовательно, 6:2=3 

 

Получившийся многогранник - треугольная пирамида, в основании которой прямоугольный треугольник. 
Объем пирамиды вычисляют по формуле V=1/3* S*h
Площадь осноавния АСД получившейся пирамиды равна
S =2*9:2= 18 см²
Высота равна АА1=4 см
Объем многогранника равен 18:3*4= 24 см³