В равнобедренном треугольнике с периметром 64 см одна из сторон 16 см найдите длину основания

эторго треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гладченко Максим.

Раз нужно найти основание, значит дана длина одной боковой стороны. Найдем длину двух боковых сторон: 16+16=32 см.

Периметр - сумма длин все 3-х сторон, сумму 2-х сторон мы уже нашли, теперь найдем основание треугольника: 64-32=32 см.

Но данное решение не подходит, т.к. сумса двух сторон должна быть больше третьей.

Рассмотрим другой вариант.

Пусть основание равно 16, тогда боковые стороны равны (64-16)/2=24 см.

Данное решение нас устраивает, ибо соблюдается правило, которое я указывала выше.

Ответ: 16 см.