Плиз помогите!1)В цилиндре радиуса 5 см проведено параллейное оси сечение, отстоящее от неё на

расстояние 3 см. Найдите высоту цилиндра, если площадь указанного сечения равна 64см^ (в квадрате).2)Угол при вершине осевого сечения конуса с высотой 1м равен 60*. Чему равна площадь сечения конуса, проведённог через две образующие, угол между которыми равен 45* (градусы).

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкин Даня.
Сечение есть прямоугольник АВСД, его площадь 64. Его сторона АВ является хордой окружности. Соединим Точки А и В с центром окружности О. Получим равнобедренный тр-к АВО
где ОА=ОВ =5 и высота этого тр-ка ОК=3
Из тр-ка АОК по теореме Пифагора АК² =25-9 =16, отсюда
АК=4, тогда АВ= 4*2=8
Тогда высота цилиндра, она же и высота сечения равна
64/8 =8см