Диагонали ромба равны 30 см и 40 см. Вычисли сторону ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.
Диагонали ромба при пересечении делятся пополам, образуя прямоугольные треугольники, где катеты - половины диагоналей, а сторона ромба - гипотенуза. По теореме Пифагора находим сторону.
c²=a²+b²
a=40/2=20 см
b=30/2=15 см
c²=20²+15²
c²=400+225=625
c=√625
c=25 см
Ответ: сторона ромба 25 см.