В треугольнике АВС АС=ВС, Высота СН равна 9, АВ = 20. Найдите tg A.


Ответы на вопрос

Отвечает Стумбрис Ян.
По теореме о том, что в равнобедренном треугольнике высота к основанию является биссектрисой и медианой имеем, что AH=BH=10, тогда из прямоугольного треугольника AHC находим искомый tg A=CH/AH=9/10=0,9