Вычислите площадь равностороннего треугольника со стороной 3 см


Ответы на вопрос

Отвечает Шумских Серёга.
Если провести высоту в равностороннем треугольнике то она будет являться медианой и биссектрисой.
А значит высота по теореме Пифагора находится как:
a²=h²+(a/2)²
a²=h²+a²/4
3/4a²=h²
h=√3/2*a
h=√3/2*6=3√3
S=1/2*h*a=3√3*6/2=9√3
Есть готовая формула площади равностороннего треугольника:
S=√3/4*a²
S=√3/4*6*6=9√3