Помогите, ПЛИИЗ!На сторонах угла ВАС, равного 40 градусов, и на его биссектрисе отложены равные

отрезки АВ, АС, и АD. Нужно определить величину угла ВDС.

Ответы на вопрос

Отвечает Шертаева Динара.

Соединяем точки ВД и СД, получаем треугольник АВД=треугольникуАДС по двум сторонам и углу между ними , треугольники равнобедренные АВ=АД=АС, угол ВАД = уголА/2=20, угол АВД=углуВДА=углуАДС=углуАСД, уголАВД = (180-20)/2=80

уголВДС= угол АДВ+уголАДС=80+80=160