Тема: теорема синусов, теорема косинусов, описанная окружность, вписанная окружность и т.д 1)Одна

из сторон треугольника равна 8√3, а угол противолежащий этой стороне равен 60°. Вычисли радиус описанной окружности вокруг этого треугольника. б)Длина сторон параллелограмма равна 6 и 10 см, а одна из диагоналей равна 13 см. Найди вторую диагональ параллелограмма. ц)В прямоугольный треугольник АВС вписана окружность, которая соприкасается с гипотенузой треугольника в точке D, и в этой точке делит гипотенузу на отрезки длиной 5 и 12 см. Найти длину катетов треугольника, если радиус вписанной окружности равен 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаргаровский Миша.

1
По теореме синусов, отношение стороны треугольника к синусу противолежащего угла равно удвоенному радиусу описанной окружности.
2R = 8√3/sin(60°)
R = 4√3/(√3/2) = 8
2
Верхний рисунок
Теорема косинусов для треугольника 6,10,13
13²=10²+6²-2*10*6*cos(fi)
169=100+36-120*cos(fi)
33=-120*cos(fi)
11=-40*cos(fi)
cos(fi)=-11/40
Теорема косинусов для треугольника 6,10,x
x²=10²+6²-2*10*6*cos(180-fi)
x²=100+36-120*(-cos(fi))
x²=136+120*cos(fi)
x²=136+120*(-11/40) = 136-3*11 = 103
x=√103
--------------------
Казалось, что разное расположение диагоналей даст разные результаты. Но нет, на нижнем рисунке сперва теорема косинусов для треугольника 6,10,13
13²=10²+6²-2*10*6*cos(180-fi)
169=100+36+120*cos(fi)
33=120*cos(fi)
11=40*cos(fi)
cos(fi)=11/40
Теорема косинусов для треугольника 6,10,x
x²=10²+6²-2*10*6*cos(fi)
x²=100+36-120*(cos(fi))
x²=136-120*cos(fi)
x²=136-120*(11/40) = 136-3*11 = 103
x=√103
3
Центр вписанной окружности = точка пересечения биссектрис углов треугольника. Поэтому отрезки 5 и 12 от вершин острых углов до точки касания вписанной окружностью гипотенузы имеют равные им отрезки 5 и 12 до точек касания окружностью катетов.
Т.к. треугольник прямоуголен, то отрезки катетов от вершины прямого угла и два радиуса вписанной окружности образуют квадрат со стороной 3.
И длины катетов составляют
3+5=8 см
3+12=15 см