Четырехугольник ABCD вписан в окружность. Угол ABD равен 80° угол CAD равен 34°. Найдите угол ABC.

Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Нурдаулет.
Все углы вписанные,значит равны половине дуги на которую опираются
Значит дуга AD=80*2=160,дуга CD=34*2=68
Тогда дуга FC=160+68=228 и угол АВС=228:2=114