В рівнобічній трапеції більша основа дорівнює 44 см, бічна сторона 17 см і діагональ 39 см. Знайти

площу трапеції.? Плиз помогите Очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Опарина Полина.
АВСД-трапеция АД -большее, ВС-меньшее основание.
Опустим из С пепендикуляр СН на АД. СН*СН=17*17-ДН*ДН

Площадь треугольника АСД по формуле  Герона равна корню из произведения, 50*6*33*11,где 50-полупериметр треугольника
Произведение равно:100*11*11*3*3. Значит площадь АСД равна 10*11*3=330 см кв.
СН*44=660  СН=15
Значит ДН*ДН=(17-15)*(17+15)=2*32=64
ДН=8.
Меньшее основание равно АД-2*ДН=44-16=28
Площадь трапеции 15*(22+14)=15*36=180*3=540  см кв.