В параллелограмме ABCD биссектрисы углов ВиD пересекают стороны AD и BC в точках МиК соответственно

так, что MD=5 см,КС-7 см. Найдите периметр ABCD.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зотеев Денис.

АВСД - параллелограмм , ВМ  и  ДК - биссектрисы , то есть ∠АВМ=∠МВС ,  ∠АДК=∠СДК , МД=5 см , КС=7  см .

Так как в параллелограмме противоположные углы равны, то ∠В=∠Д  ⇒   ∠АВМ=∠СВМ=∠АДК=∠СДК .

Но ∠АМВ и ∠АДК - соответственные равные углы  ⇒   ВМ ║ДК.

Так как АВСД - параллелограмм, то ВК ║ ДМ  ⇒   МВКД - тоже параллелограмм, а значит  ВК=ДМ=5 см.

∠АДМ=∠ДКС как внутренние накрест лежащие при параллельных АД и ВС и секущей КД . Но ∠АДМ=∠СДК  (КД - биссектриса)  ⇒  ∠СДК=∠КДС , а это углы при основании ΔДСК  ⇒  ΔДСК - равнобедренный  ⇒   КС=СД=7 см .

Периметр параллелограмма:

Р=2*СД+2*ВС=2*7+2*(ВК+КС)=14+2*(5+7)=14+2*12=14+24=38 см .