найдите основания трапеции если разность их длины равна 8см, а длина средней линий равна составляет

9см пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Варвара.

Если разность длин основания равна 8, то примем меньшее основание за х , тогда большее основание будет равно х+8. Длина средней линии находится по формуле:

(АВ+СD):2, где AB и CD - основания трапеции. Значит получаем такую формулу :

(х+(х+8)) : 2 = 9.

Отсюда выражаем:

(2х+8):2=9

2х+8=18

2х=10

х=5 (длина меньшего основания)

следовательно длина большего основания х+8=5+8=13