По данным двум сторонам и углу между ними найдите третью сторону и остальные два угла треугольника:

a=8 см, b=15 см, угол гамма=120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Лейко Олег.

Теорема косинусов. Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними.Тогда пусть третья сторона - х

по теореме имеем

х^2=8^2+15^2-2*8*15*cos(120)=64+225-2*8*15*(-0.5)=289+120=409

следовательно х=корень из 409

также есть теорема Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов, т.е.

\frac{\sqrt{409}}{sin 120}=\frac{8}{sin x}\\\\ sin x=\frac{8\cdot sin120}{\sqrt{409}}=\frac{8\cdot \frac{\sqrt{3}}{2}}{\sqrt{409}}=\frac{4\sqrt{3}}{\sqrt{409}}\\\\ x=arcsin\frac{4\sqrt{3}}{\sqrt{409}}

так как сумма углов в треугольнике равно 180 градусов то третий угол равен 60-arcsin\frac{4\sqrt{3}}{\sqrt{409}