Можно ли выполнить такой параллельный перенос, при котором прямая у=-(1/3)х отображается на прямую

х+3у-12=0? Ответ объясните

Ответы на вопрос

Отвечает Ялычева Анюта.

приведем уравнения к общему виду

 

 у= -(1/3)х  <--- здесь угловой коэфф  k= -1/3

 

 х+3у-12=0

3y = -x +12

y= -(1/3)х +4  <--- здесь угловой коэфф  k= -1/3  ТОЖЕ

 

вывод - прямые параллельны

 

прямую у=-(1/3)х   нужно переместить  на 4 единицы ВВЕРХ ,тогда она отобразится на прямую х+3у-12=0