Периметр квадрата описанного около окружности равен 16дм найдите периметр правильного пятиугольника

вписанного в эту же окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Роман.

P=16 дм

P=4a ⇒ a=P/4  d=2R=a=P/4

cторона правильного вписанного пятиугольника a₅=2·R·sin(180°/5)=2·R·sin36°=P/4·sin36°=16/4·0,5358=2,1432 дм