Длина медианы равностороннего треугольника, возведённая в квадрат, равна 243. Найдите сторону этого

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Дмитрий.
Медиана равностороннего треугольника вычисляется по формуле:
m= \frac{a* \sqrt{3} }{2}
 m^{2} = ( \frac{a \sqrt{3} }{2} )^{2}
 m^{2} = \frac{ a^{2} *3}{4}
 a^{2} = \frac{4 m^{2} }{3}
 a^{2} = \frac{4*243}{3} 

 a^{2} =4*81
a=2*9
a=18

ответ: сторона равностороннего треугольника равна 18