В треугольнике ABC угол С равен 90, cosB=3/5, AB=45. Найдите АС


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Даниил.

AB = 45 - гипотенуза

катет АС лежит против угла В

АС = АВ·sinB

sinB = √(1 - cosB) = √(1 - 9/25) = √16/25 = 4/5

АС = АВ·sinB = 45· 4/5 = 36