В треугольнике АВС ,УГОЛ С = 90 СН-ВЫСОТА УГОЛ А=30 АВ =26 НАЙТИ АН


Ответы на вопрос

Отвечает Коростин Олег.
1)Угол B=180-(90+30)=60
2)В прямоугольном треуг. напротив угла равного 30° лежит сторона равная половине гипотенузы, из этого следует CB=26:2=13
треуг.СHB - прямоугольный труг.( ∠CHB=90°), ∠HCB=180-(60+90)=30.
3)В прямоугольном треуг. напротив угла равного 30° лежит сторона равная половине гипотенузы, из этого следует HB=13:2=6,5
4)AH=26-6,5=19,5
Ответ: AH=19,5