Найдите катеты прямоугольного треугольника высота которого делит гипотенузу на отрезки один из

которых на 3 см меньше этой высоты а другой - на 4 см больше высоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Терешкевич Саша.
Пусть высота равна x, тогда отрезки, на которые она делит гипотенузу равны x-3 и x+4.

По свойству высоты прямоугольного Δ, проведенной к гипотенузе
x= \sqrt{(x-3)(x+4)} \\ x^2=(x-3)(x+4) \\ x^2=x^2+x-12 \\ x=12

По теореме Пифагора
1) \\ a= \sqrt{12^2+(12-3)^2}= \sqrt{144+81}= \sqrt{225}=15 \\ 2) \\ b= \sqrt{12^2+(12+4)^2}= \sqrt{144+256}= \sqrt{400}=20

Ответ: 15см и 20см