Найдите площадь трапеции ABCD если: BC перпендикулярна AB, ab=5см,bc=8 см,cd= 13 см.


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Т.к. BC перпендикулярна AB трапеция прямоугольная тогда проведем из точки С высоту СH на сторону AD и она будет равна CH=BA=5. Рассмотрим треугольник образованный высотой и CD он прямоуг. а значит по теореме Пифагора HD=корень(CD^2-CH^2)=корень(169-25)=12. AD=BC+HD По формуле площадь трапеции S=((a+b)/2)*h то есть S=((BC+AD)/2)*CH= 70