Дана прямоугольная трапеция с основаниями 6 см. и 9 см а большая боковая сторона 5 см...найти

площадь этой трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Бринькова Елизавета.

Спускаем высоту ВD

Получаем прямоугольник ABCD. Значит если АВ=6(по условию), тогда СD=6( так как они являются противолежащими сторонами прямоугольника)

Тогда если CF=9, следовательно DF=3( 9-6=3)

По теореме Пифагора находим мы BD:

5(в квадрате)-3(в квадрате)= 25-9=16= 4(в квадрате)

BD=4 и тогда по формуле находим площадь

S= a+b/2 *h

S= 6+9/2 *4= 7,5*4=30