Известно в треугольнике ABC что AC=6 BC = 8 угол C равен 90 градусов .найдите радиус описанной

около этого треугольника окружности объясните пж

Ответы на вопрос

Отвечает Совостьянов Родион.
Центром окружности, описанной около прямоугольного треугольника является середина гипотенузы.
То есть, гипотенуза прямоугольного треугольника - это диаметр описанной окружности, а радиус равен половине гипотенузы.
Найдем гипотенузу по теореме Пифагора:
АВ = √(6² + 8²) = √100 = 10 
Найдем радиус:
R = AB/2 = 10/2 = 5

Ответ: 5.