Знайдіть точки перетину прямої 2х-5у+20=0 з осями координат.


Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.

Прямая пересекается с осью (ох) ,значит у=0 . Подставим в уравнение у=0 ,получаем 2х-5*0 +20=0;
2х=-20
х=-10. Точка пересечения с осью (ох) - (-10;0)
Прямая пересекается с осью (оу), то х=0 . Подставим х=0 в уравнение ,получаем 
2*0-5у+20=0
-5у=-20
у=4. Точка пересечения с осью (оу)- (0;4)
Ответ : точки пересечения с осями координат  (-10;0) и (0;4)