Высота параллелограмма относительно 2:3 периметр равен 40 угол 30 градусов найти площадь

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Жебалов Илья.

Высоты параллелограмма относятся как 2:3 периметр равен 40. Острый угол 30°.Найти площадь параллелограмма=====================================
Пусть одна высота 2х, вторая высота 3х, так как катет против угла в 30° равен половине гипотенузы, то из треугольника АВН получаем АВ= 4х, из треугольника ВСК : ВС= 6х
Периметр параллелограмма 4х+6х+4х+6х=40
20х=40
х=2
значит одна сторона 4х=4·2 = 8 см, высота проведенная к этой стороне 3х=3·2=6 см
площадь равна 8 см·6 см = 48 кв. см
 или другая сторона 6х= 6·2= 12, высота проведенная к этой стороне 2х= 2·2= 4см
площадь 12·4 = 48 кв. см