Найти углы параллелограмма ABCD, если известно, что угол A больше угла B в 4 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Виктория.
Дано: АВСД-параллелограмм
Угол А=4х
Угол В=х
Найти: углы АВСД
Решение:
Сумма всех внутренних углов параллелограмма равняется 360 градусов,
Р=2(а+в)
2(х+4х)=360
2х+8х=360
10х=360
х=360:10
х=36
угол В=36
уголА=36*4=144
Ответ:
угол В=угол Д= 36 градусов
уголА=уголС=144 градусов