Площадь треугольника равна 84 см в квадрате а его периметр 72 см найдите радиус вписанной

окружности треугольник а СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаканова Жарыкай.

Радиус вписанной окружности (r) у треугольника равен \displaystyle \frac Sp , где p - полупериметр, S - площадь.

p = 72:2 = 36см

r = \displaystyle \frac Sp = (84см²)/(36см) = (42/18)см = (7/3)см

Ответ: \displaystyle 2\frac13 см.