Высота ВК параллелограмма АВСD делит его сторону АD на отрезки АК и КD такие, что АК=4см,КD=6см.

Найдите углы и периметр параллелограмма, если угол АВК=30 градус

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.
Треугольник АВК прямоугольный
в прямоугольном треугольники сторона на против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы, следовательно АВ=8
Р=2(8+10)=9
угол А (в треугольнике АВК) = 180-90-30=60
угол D=180-60=120
угол С=180-120=60
угол В=180-60=120