Найдите периметр ромба,если его диагонали равны 16дм и 30дм.


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Виталя.

Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся на две равные части. Значит по теореме пифагора мы можем найти сторону ромба а:
а=√(16/2)^2+(30/2)^2= √8^2+15^2=√64+225=√289=17 дм
Периметр ромба р=4а=4*17=68 дм