3) найдите стороны параллелограмма ABCD зная что его периметр равен 24 см, MC-MB=3см



Ответы на вопрос

Отвечает Григоряк Антон.
У меня получилось, что сторона АВ=4.5
ВС=7.5
2a+2b=24(делим всё на 2)   a+b=12
MC-MB=3,(треугольник АВМ-равнобедренный, потому что сумма углов в треугольнике равна 180.угол ВМА равен 180-90-45=45) АВ=ВМ cторона "а" это и есть сторона АВ,а=ВМ МС-а=3.выражаем самую первую формулу а=12-b, подставляем в последнюю МС-12+b=3 b+МС=15
а+b+3=15(в первую формулу прибавили 3)b=a+3 подставляем эту формулу в а=12-b. получаем а=12-а-3
2а=9, а=4.5
дальше сами