Большая часть трапеции относиться к средней линии как 5 к 4.Средняя линия больше меньшего основания

на 5 см.Найти основания трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Федькович Катя.

Большое осн.: а

Меншее осн.: b

Средняя лин.: l

если учесть что a-l=l-b тогда 5х-4х=5

                                             х=5

Большое осн.: 5х=25

Меншее осн.: 3х=15