Высота равнобедренного треугольника равна 20 см, а его основание - 30 см. Найдите боковую сторону

данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Yufr Ira.
В равнобедренном треугольнике высота является медианой,т.е. делит основание пополам, 
Значит, проведя высоту, получи прямоугольные треугольники с катетами равными 20 см и 30/2=15 см.
Найдем боковую сторону по теореме Пифагора
 \sqrt{20^2+15^2}= \sqrt{400+225} =\sqrt{625}   =25