Два парохода вышли из порта следуя один на север другой на запад скорости их равны соответственно

10 км/ч и 24 км/ч какое расстояние ( в километрах ) будет между ними через 2 часа ?

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Марина.
Пусть пароходы вышли из точки А.
Один из них пошел на север и через 2 часа оказался в точке В,  пройдя 10*2=20 км.
Второй пошел на запад и оказался через 2 часа в точке С,  пройдя 24*2=48 км.
Таким образом мы получили прямоугольный треугольник АВС, где АВ и АС - катеты, а ВС - гипотенуза.
Расстоянием между ними будет гипотенуза ВС, которую надо найти по теореме Пифагора.
ВС²=АВ²+ВС²=20²+48²=400+2304=2704.
ВС=√2704=52 (км)
Ответ: 52 км.