Диагональ ромба равна 24 см, его периметр 52 см. вычислите длину второй диагонали ромба Срочнооооо)


Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.
В ромбе все стороны равны, их 4 штуки, значит сторона равна 52 делить на 4 = 13 см
У ромба диагонали пересекаются под углом 90 градусов, плюс ромб - это параллелограмм, значит его диагонали точкой пересечения делятся пополам
За сим получается прямоугольный треугольник в котором ты знаешь гипотенузу (сторона) 13 см, первый катет (половина диагонали) 12 см, второй катет (половина второй диагонали).
Далее теорема Пифагора:
 x^{2} +12^2=13^2\\
x^2+144=169\\
x^2=25\\
x=5
Это только половина диагонали, значит полная диагональ равна 10 см