В прямоугольным треугольнике сумма длин гипотенузы и одного из катетов равна 18, а синус с угла

между ними равен 0,6. Найдите длину высоты, опущенной на гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

Ответ:

Пусть один из катетов равен х, второй у, гипотенуза z. Тогда:

X^2 + Y^2 = Z^2

X + Z = 18

Y/Z = 0,6

Решаете эту систему. Находите ответ.