Найдите углы треугольника если один из них равен 40 а два других относятся как 2: 5


Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.

2:3 означает что две другие углы 2x,3x а первый по условии задачи известен 40 .Сумма всех углов треугольника всегда 180,тогда можем написать:

2x+3x+40=180

5x+40=180

5x=180-40

5x=140

x=28

т.к у нас первый угод 2x то

2×28=56 (1угол)

т.к у нас второй угол 3x то

3×28=84 (2угол)

а третий известен 40