АВСД – трапеция, описанная около окружности. АВ=СД, периметр трапеции равен 16, ВД = 5. Найдите

площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Елагин Тимофей.
Трапеция, вероятно, должна быть равнобедренная, иначе высоту не вычислить.
 В описанном четырехугольнике суммы противоположных сторон равны, сумма боковых и сумма оснований будут по 8 см.
АН = KD=x, BC = HK= a. Сумма оснований будет а+х+а+х = 8
2а+2х=8
а+х=4 - это HD. Дальше смотри в файле.