Длинна отрезка АВ =16см в нутри взята точка М. Найдите длинну отрезка АМ, если: 1) отрезок АМ в 3

раза меньше отрезка ВМ. 2)АМ относится к ВМ как 3к5. 3) ВМ на 3см меньше АМ

Ответы на вопрос

Отвечает Юлдашев Ильдар.
1)Если АМ в 3р меньше ВМ, то они относятся как 1:3,→Пусть АМ-х,тогда ВМ-3х
1х+3х=16
х=4;3х=12
2)АМ-3Х,ВМ-5Х
3х+5х=16
х=2→3х=6;5х=10
3) пусть ВМ-Х
х+х+3=16
2х=13
х=6,5
х+3=9.5