Сторона квадрата равна 3см. Найдите его диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анечка.
Диагональ образует 2 равносторонних прямоугольных треугольника.
Рассмотрим один из них Каждый катет равен 3 см .
По теореме Пифагора найдем гипотенузу, которая является диагональю квадрата.
d²=3²+3²=9+9=18,
d=√18=3√2 см.