СРОЧНО ПЛИЗ Дано: треугольник ABC и A1B1C1.Угол C=углуC1=90 градусов. AC=5см. AB=15cм. A1C1=8см.

Найти A1B1

Ответы на вопрос

Отвечает Саваровский Илья.
Площади подобных треугольников относятся как квадраты коэффициента подобия, т.е. коэффициент подобия к = 3/4 = 0,75Если AB:A1B1=BC:B1C1, то и AB:A1B1=BC:B1C1= АС:А1С1= к = 0,75.АС = 0,75 А1С10,75 А1С1+A1C1=141,75 A1C1 = 14A1C1 = 14:1,75 = 8АС = 0,75·8 = 6Ответ: АС =6, А1С1 = 8
Вроде как-то так...