Подобны ли треугольники АВС И А1В1С1,если АВ=2м,АС=0,5 м,ВС=2,3 м,А1В1=20 см,А1С1=5см,В1С1=23см?


Ответы на вопрос

Отвечает Савунов Саша.

Если у треугольников соответственные стороны пропорциональны, то эти треугольники подобны.

А₁В₁/АВ=20/2=10, А₁С₁/АС=5/0,5=10, В₁С₁/ВС=23/2,3=10 ⇒

треугольники АВС и А₁В₁С₁ подобны.