Помогите решить задачу:В треугольнике ABC BD высота. Внешние углы треугольника при вершинах A и C

равны 135 градусам и 150 градусам соответственно. Найдите длины отрезка AD, если BC=24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковская Рита.
Найдем внутренние углы А и С
А=180-135=45
С=180-150=30
т. к угол С равен 30 градусам, то высота ВД равна половине гипотенузы ВС
ВД=0,5*24=12
АД=ВД=12 (угол ВАД=угол ДВА)
Ответ:12