В равнобедренной трапеции основания равны 9см и 17,высота трапеции 2 см. Найдите боковую сторону

трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.

В образованном Δ известны катеты : высота 2 см. и нижний катет:

(17-9)/2=4 см.   (Пояснение: так как трапеция равнобедренная).

По теореме Пифагора находим гипотенузу (т.е боковую сторону трапеции):

√2²+4²=√4+16=√20=2*√5 см.

Ответ: 2√5 см.

Отвечает Орлова Анжелика.

Трапеция ABCD ,основания BC=9,AD =17,BM=2 ,тогда и  CN=2 .=> 17-9 = 8

8/2=4см=AM.По т.Пифагора 4^2+2^2=20 тогда боковая сторона AB=корень из 20