В треугольнике авс ав =вс =6 см , угол а равен 75 градусам . найдите высоту ад


Ответы на вопрос

Отвечает Касимов Даня.
Так как BD высота - треугольник BDC прямоугольный. По теореме Пифагора находим BD=корень квадратный BC в квадрате минус DC в квадрате=кв корень 169-144=5 см
Треугольник ABD тоже прямоугольный, а так как угол A = 45 градусам, то он равносторонний следовательно AD=BD=5 см
AC=AD+DC=12+5=17 см. S=1/2*BD*AC=1/2*5*17=42,5 см кв
Ответ: высота BD=5 см S=42,5 см кв
Да если тебе нужна высота проведенная к стороне BC ищи ее через уже известную площадь.