Стороны основания прямого параллелепипеда равны 6 и 8 см, площадь основания равна 48 см2 (в

квадрате), одна с диагоналей параллелепипеда равна 26 см. найти площадь его боковой поверхности. с объяснением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Григораш Дмитро.
A=6; b=8; площадь основания = 48=ab⇒ основанием служит прямоугольник, то есть наш параллелепипед не только прямой, но и прямоугольный, то есть все его грани - прямоугольники. Диагонали основания по теореме Пифагора равны 10; третья сторона c параллелепипеда является одним из катетов треугольника, у которого вторым катетом является диагональ основания, а гипотенузой - диагональ параллелепипеда. Отсюда c²=26^2-10^2=24^2; c=24; площадь боковой поверхности = 2(ab+bc+ca)=2(48+192+144)=768