Прямая АВ касается окружность с центром О в точке В. Найдите АВ если угол АОВ равен 60', а радиус

равен 12см

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Тимур.
См. фото
ΔАОВ.ОВ⊥АВ. ∠ВАО=30°, ОА=2·12=24 см.
АВ²=ОА²-ОВ²=24²-12²=576-144=432,
АВ=√432=12√3 см.
Ответ: 12√3 см.