Фирма шьет брюки и юбки.В январе было изготовлено 120изделий.В феврале брюк сшили на 25% меньше,чем

в январе,а юбок-на 50% больше,причем общее количество изделий не изменилось.Сколько юбок и сколько брюк было изготовлено в январе?

Ответы на вопрос

Отвечает Галямшина Алина.

х - кол-во брюк по плану

у - кол-во юбок по плану

0,75х - сшито брюк в январе (100%-25%=75%=0,75)

1,5у - сшито юбок в январе (100%+50%=150%=1,5)

х+у=120               |*1,5

0,75х+1,5у=120    |*(-1)

 1,5х +1,5у = 180

-0,75х-1,5у=-120

0,75х=60

х=80 (брюк) - изготовлено в январе

120-80=40 (юбок) - изготовлено в январе