Два угла треугольника равны 60 градусов и 80 градусов.Найдите градусные меры дуг,на которые вершин

данного треугольника делят описанную окружность

Ответы на вопрос

Отвечает Kolomiyets Sofiya.

пусть угол А=60, угол В=80,угол С=180-60-80=40

Углы А,В,С вписанные и измеряются половиной дуги, на которую опираются

Угол А опирается на дугуВС, значит дуга ВС=120 гр.

Угол В опирается на дугу АС, значит дуга АС=160 гр.

угол С опирается на дугуАВ,значит дуга АВ=80 гр.

Проверка сумма всех дуг =360 гр.

120+160+80=360 гр.